Группировка (G.O.R) Go Play Community Клан (B.A.D) Клан [atwa] Клан (KAFA) ОСС(Объединенное Содружество Серверов)STALKER DeadZoNe Team PANDORA [СССР] Содружество Вольных Сталкеров OCH Клан [T.E.M.P.L.E.R.] Команда [VostoK] ВЛКСМ Братство Стали imasters.org.ru MPNetworks.ru World of Tanks
Меню сайта
Нет доступа
Содержимое доступно только зарегистрированным пользователям
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: (КВАЗАР)-KPOBOCOC  
Форум » Общий » Флудилка » Фильмы, которые стоит посмотреть (Те что рекомендуем к просмотру)
Фильмы, которые стоит посмотреть
Offline
(КВАЗАР)-PARTIZAN Добавлено 23.09.2013 в 21:43 | Сообщение # 46
Йа варчун
Группа: КВАЗАР-админ
Сообщений: 1314
дэн там качество охеренное! попробуй глянь



 
Offline
(КВАЗАР)-KPOBOCOC Добавлено 23.09.2013 в 23:30 | Сообщение # 47
Йа админко
Группа: КВАЗАР-админ
Сообщений: 2079
Не люблю смотреть кино, сидя у компа. Люблю смотреть по телеку, на диване, с кулёчком семок
 
Offline
(КВАЗАР)-KPOBOCOC Добавлено 24.09.2013 в 20:28 | Сообщение # 48
Йа админко
Группа: КВАЗАР-админ
Сообщений: 2079
Нашел интересную статью как снимали кино почти 30 лет назад.

Спецэффекты в кино: картонная магия «Терминатора»

Самый первый «Терминатор» — замечательный пример того, как можно сделать хороший фантастический фильм за небольшие по голливудским меркам деньги. Представьте, что на один из самых зрелищных боевиков того времени было потрачено всего $6,4 млн. С учетом инфляции сегодня это были бы «жалкие» $14 млн, за которые ни один маститый режиссер не возьмется снимать столь масштабный проект. Впоследствии Джеймс Кэмерон шутил, что фильм был снят за стоимость домика на колесах, в котором жил Арнольд Шварценеггер во время работ над «Терминатором 2».

Зато почти 30 лет назад можно было вполне обойтись без дорогостоящей компьютерной графики. На выручку съемочной группе Джеймса Кэмерона пришли проверенные временем приемы, а также некоторые новые ухищрения.

Экономить пришлось с самого начала, то есть еще на этапе воплощения идеи в сценарий. Первоначально планировалось, что человекоподобный робот в лице Терминатора будет создан из «жидкого металла» и сможет принимать образ любых людей. Знакомо, правда? Именно из-за отсутствия необходимых компьютерных технологий от идеи пришлось отказаться, зато она плавно перетекла в вышедший на экраны спустя семь лет «Терминатор 2».

Из-за скромного бюджета в мусорную корзину отправилась бóльшая часть сценария, где описывались события в будущем. Говорят, что в первых версиях сценария киношное альтер-эго Арнольда Шварценеггера должно было есть, чтобы поддерживать в нормальном виде свою человеческую «оболочку». К сожалению или к счастью, но в финальной версии фильма Терминатор не хлебает щи и не лопает пельмени. Впрочем, вряд ли отказ от этой идеи как-то связан с невысоким бюджетом.

Первоначальные наброски образа Терминатора

Емкое название первой части франшизы, впоследствии ставшей одной из самых узнаваемых, удивительно точно всего лишь одним словом передает настроение и смысл фильма. «Терминатор» — это в некотором роде театр одного актера, моноспектакль зловещего киборга-убийцы. Неудивительно, что львиная доля бюджета ленты пошла на воплощение страхов пессимистически настроенных футуристов.

Джеймсу Кэмерону повезло с актерским составом. Мощный, угрожающего вида, с небогатой мимикой Арнольд Шварценеггер как нельзя лучше подошел на роль «очеловеченного» Терминатора. Но как быть с образом робота без органической «одежки», с металлическим скелетом и недобрым светом красных глаз-сенсоров? Помогла технология покадровой кукольной анимации, изобретенная едва ли не на заре становления «фабрики грез».

Гримироваться приходилось по несколько часов

Манекены тоже тщательно готовились к съемкам

В большинстве сцен со скелетоподобным Терминатором участвует кукла высотой не более 50 см. Техника съемки аналогична кукольным мультфильмам: любое изменение движения ноги, руки, черепа и т. д. фиксируется покадрово, после чего все кадры склеиваются и получается недурственное для 1980-х годов видео с бодро шагающим роботом. Всего таких эпизодов было менее десятка, один из самых типичных — отрывок в самом конце фильма с выбирающимся из-под объятого пламенем грузовика роботом.

Такая кукла годилась только для общих планов. Для сцен, в которых зритель видит лишь торс, голову, руки или ноги Т-800, съемочная команда придумала сделать еще несколько кукол, только уже в натуральную величину.

Был, например, манекен Терминатора в полный рост. Однако он почти не использовался в таком виде, потому что мог лишь двигать руками и головой, но ходить его никто не мог заставить. В фильме не зря так много крупных планов отдельных частей киборга: снять в движении одну верхнюю часть туловища, руку или ногу намного проще, чем заставить реалистично двигаться всю двухметровую махину.

Взять ту же сцену с взорвавшимся грузовиком. Сначала нам показывают в полный рост мини-куклу, анимированную покадрово. Затем внимание зрителя поочередно акцентируется то на «лице», то на торсе, то на ногах робота. Проще всего было снимать ноги: знай себе переставляй железяки и фиксируй все на камеру. А вот с туловищем пришлось повозиться. Торс приходилось таскать то на специальной тележке, то на плечах «кукловода». При этом еще несколько человек должны были синхронно управлять руками, спиной и черепом охотника за Сарой Коннор. Сценка продолжительностью пару секунд буквально промелькнула на экране, а на ее съемку потребовались десятки дублей.

Кадр из фильма: на заднем плане Сара Коннор вбегает в здание завода, на первом плане — примостившийся на плечах «кукловода» торс Терминатора

Верхнюю «рабочую» половину туловища Терминатора можно было увидеть целиком и без обмана в финальном эпизоде, в котором киборг преследует свою жертву под прессом (техники просто тащили туловище робота под полом). Незадолго до этого, если помните, его взорвали динамитной шашкой: красиво разлетевшиеся части на самом деле были сделаны из пластмассы, потому что металл при взрыве относительно небольшой мощности повел бы себя не столь эффектно и к тому же мог ранить людей.

Терминатор ползет навстречу своей погибели

Визитной карточкой ленты стало лицо «железного Арни» с красным робо-глазом. Без манекенов не обошлось и здесь. В середине фильма есть отвратительная в своей натуралистичности сцена с вырезанием Терминатором поврежденного органического глаза. Лицо куклы было сделано из силикона, а для придания «живости» смочено водой. «Фейс» самого Шварценеггера, который периодически в этом же эпизоде появляется вместо искусственной головы, тоже обрызгали водой, нанеся грим неестественно синего цвета. Говорят, во время предварительного просмотра материала актер сам не мог разобраться, где на экране он, а где — его силиконовый дублер. Возможно, это и правда, но, честно говоря, сегодня разница между настоящим лицом актера и куклой в фильме заметна невооруженным глазом.

Кукольный Арни

Взгляд из закулисья

Еще одну искусственную голову показывают в последней четверти ленты, вскоре после того, как Терминатор падает с мотоцикла и его сбивает грузовик. Потрепанный робот после этого щеголяет оголенным металлом на левой половине лица и свисающими ошметками кожи. В некоторых сценах крупным планом нам показывают соответствующего вида манекен, а в некоторых — лицо Шварценеггера в гриме. Последний вариант выглядит реалистичнее, но лишь до тех пор, пока актер не начинает говорить: тогда заметно, что «металл» двигается как кожа. По словам Арни, однажды в перерыве между съемками он в гриме с оголенной челюстью и красным глазом зашел пообедать в один из ресторанов. Какой эффект на присутствующих произвел его образ, актер почему-то не стал рассказывать.

Этот манекен показали всего пару раз

"

Вместо манекена в кадре чаще мелькал очень удачный грим

Последний план фильма, в котором мы видим Терминатора, — раздавленный под прессом череп робота, медленно затухающий красный глаз и дымка. Для достоверной съемки эпизода потребовались бы тысячи долларов. Съемочная группа обошлась выкрашенным под металл пенопластом (он же «пресс»), фольгой (раздавленный череп), обычной красной лампочкой и сигаретным дымом, который и вовсе попал в кадр случайно.

Остались от Терминатора фольга, лампочка и сигаретный дым

Мы уже не раз вспоминали один из самых эффектных эпизодов «Терминатора» — погоню на грузовике и его взрыв. С погоней все честно: машина едет на высокой скорости, разбивает попавшиеся под колеса и капот автомобили и т. д. Что касается взрыва, то снова пришлось прибегать к в буквальном смысле маленьким хитростям. Взрывать на улицах Лос-Анджелеса настоящий грузовик администрация города не разрешила — рядом с местом действий находился склад с боеприпасами. Тогда в дело пошла уменьшенная радиоуправляемая копия бензовоза. Первая пластмассовая модель взорвалась не слишком удачно, так что пришлось срочно делать вторую. Эффекта реальности происходящего удалось добиться с помощью ускоренной съемки.

Самый крутой спецэффект: рирпроекция и взрыв игрушечного бензовоза в одном флаконе

Сыгравшая Сару Коннор актриса Линда Хэмилтон ни от какой машины не убегала. Она просто бежала на фоне огромного экрана, на который проецировался видеоряд с движущимся бензовозом.

Игрушечные декорации были вовсю задействованы во время съемок постапокалиптического будущего. Все, что мы при этом видим на экране, сделано из пластика, картона и фольги. Кажущиеся огромными роботизированные танки на самом деле по габаритам схожи с детской коляской. Летящая под гусеницу граната — 4-сантиметровый кусочек пластмассы. Было непросто попасть им в нужное место, так что пришлось делать 26 дублей, прежде чем все получилось так, как задумал Джеймс Кэмерон. С помощью обычной кинокамеры надо было снять миниатюрные объекты так, чтобы у зрителей возникало ощущение масштабности. Опять-таки эффект реальности достигался благодаря ускоренной съемке и последующему замедлению.

Усеявшие истерзанную землю черепа были размером с грецкий орех, картонные городские руины занимали площадь всего в несколько квадратных метров, а фон съемочная группа скрыла с помощью тумана. Реальная глубина дистанции в таких сценах составляла всего 5—6 метров, а дым создавал иллюзию обширных пространств. В основном использовался искусственный дым, хотя иногда пускали натуральный угольный. За красочные взрывы стоит благодарить лампочки подсветки, окрашивавшие белую вспышку взрывающегося пиропатрона в оранжевый цвет, и арахисовую пыль, которая обеспечила эффект оседающей земной пыли.

Так было на съемках

А так — в фильме

На проработку летательных аппаратов не было ни времени, ни средств. Поэтому специалисты сделали довольно грубую модель, подвесив ее на тросах в павильоне. Чтобы полет устройства выглядел плавно и естественно, пришлось построить целую систему из тросов, без которой неправдоподобность «самолета» выдавали покачивающиеся движения. Кадры с одновременным присутствием людей и боевой техники — результат рирпроекции, как в случае с убегающей от грузовика Сарой Коннор.

В реальности летающая штуковина выглядела весьма неказисто

В фильме она смотрится угрожающе реалистично

Тотальная экономия коснулась всего, не только пиротехнических эффектов. Вместо того чтобы купить или даже взять в аренду дорогостоящую операторскую тележку, оператор «Терминатора» был вынужден искать менее затратные способы для съемок некоторых сцен. Так, он вместе с ручной камерой забирался в инвалидную коляску, которую с большой скоростью толкали помощники.

Первый «Терминатор» был сделан едва ли не на коленке и сначала позиционировался как фильм категории «В», нацеленный на подростков. Однако в итоге на экраны вышел настоящий культурный феномен, один из «киностолпов» второй половины XX века, почитаемый во всех частях света.

 
Offline
(КВАЗАР)-DIONIS Добавлено 24.09.2013 в 21:40 | Сообщение # 49
Добрый и пушистый
Группа: КВАЗАР
Сообщений: 2227
Спасибо)) Очень познавательно! sml_074

Решил стать добрым, так как понял, что патронов на всех не хватит

 
Offline
(КВАЗАР)-KPOBOCOC Добавлено 24.09.2013 в 22:48 | Сообщение # 50
Йа админко
Группа: КВАЗАР-админ
Сообщений: 2079
Сам начитался и возникло желание пересмотреть его. Скачал четыре части в высоком качестве. Круть!
 
Offline
(КВАЗАР)-DIONIS Добавлено 20.10.2013 в 09:36 | Сообщение # 51
Добрый и пушистый
Группа: КВАЗАР
Сообщений: 2227
Посмотрели с женой "Код выхода" со Слаем и Шварцем

Есть где посмеяться и на что посмотреть- советую это сделать sml_050

Решил стать добрым, так как понял, что патронов на всех не хватит

 
Offline
Aleks34rusTech Добавлено 21.10.2013 в 10:07 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Иду завтра в аймакс 3Д sml_052


Пусть о себе мнит,каждый что хочет./Овидий/
 
Offline
(КВАЗАР)-DIONIS Добавлено 21.10.2013 в 11:27 | Сообщение # 53
Добрый и пушистый
Группа: КВАЗАР
Сообщений: 2227
Aleks34rusTech, поделишься впечатлениями !!!

Решил стать добрым, так как понял, что патронов на всех не хватит

 
Offline
(КВАЗАР)-ZANOZA Добавлено 22.10.2013 в 16:24 | Сообщение # 54
Студент
Группа: КВАЗАР
Сообщений: 245
(КВАЗАР)-KPOBOCOC, Прикольно) sml_064
 
Offline
(КВАЗАР)-DIONIS Добавлено 22.10.2013 в 16:47 | Сообщение # 55
Добрый и пушистый
Группа: КВАЗАР
Сообщений: 2227
Цитата (КВАЗАР)-ZANOZA ()
(КВАЗАР)-KPOBOCOC, Прикольно)

ООООО!!!! ПроснулсЁ sml_055

Решил стать добрым, так как понял, что патронов на всех не хватит

 
Offline
KillGara Добавлено 27.11.2013 в 21:05 | Сообщение # 56
Авэ мне !
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Зеленый фургон

Добавлено (27.11.2013, 21:05)
---------------------------------------------
Законопослушный гражданин



 
Offline
KillGara Добавлено 04.12.2013 в 19:49 | Сообщение # 57
Авэ мне !
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Белое солнце пустыни


 
Offline
[VostoK]Terran Добавлено 18.01.2014 в 17:18 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 22
http://yandex.ru/video....Lqdos3M

"Убить дракона" По всей видимости запрещенный в советское время фильм. Смотрел его раз 5 точно. Для молодого поколения не знаю, а для тех кому 30+ настоятельно рекомендую, не пожалеете 100%
 
Offline
[VostoK]Terran Добавлено 18.01.2014 в 17:22 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 22
http://yandex.ru/video....Lqdos3M

"Убить дракона" По всей видимости запрещенный в советское время фильм. Смотрел его раз 5 точно. Для молодого поколения не знаю, а для тех кому 30+ настоятельно рекомендую, не пожалеете 100%
 
Offline
(КВАЗАР)-TRACER Добавлено 18.01.2014 в 20:58 | Сообщение # 60
Папик
Группа: КВАЗАР
Сообщений: 340
Цитата
Кстати в следующем году выйдет новый Робокоп.

Обязательно посмотрю. В основном из - за Гэрри Олдмена. Как потрясающе красиво он играет мерзавцев! sml_052
Думаю, все помнят его в роли Зорга из фильма "5-й элемент", то ледяное спокойствие, с которым он отвечал своей коронной фразой на замечание о том, что он чудовище:
- Я знаю.
Недавно посмотрел "Элизиум". Положительно! Хороший фильм, эффекты на уровне. Немного смущает перекачанный Мэтт Дэймон, все привыкли видеть его в образе Борна, худощавого и жилистого. Ну и пожилая лесби Джоди Фостер засветилась ))
My WebPage
Всем любителям фантастики рекомендую.

Только точная винтовка вызывает интерес.
полковник Таунсенд Уэлен.
 
Форум » Общий » Флудилка » Фильмы, которые стоит посмотреть (Те что рекомендуем к просмотру)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: